Сейчас: Прогноз:
-17 °C
Ветер
0.4 м/c
Давление
757.6 мм рт.с
0 °C
Ветер
7 м/c
Давление
737 мм рт.с
Курс ЦБ РФ
USD 56.1840
EUR 69.9322
KZT 0.1742
CNY 89.3654
ОрскТелеКом, 126 цифровых каналов
 
Поиск:
 
Новости
02.01.2022 00:00 Перепланировка квартиры
Не все стены и перегородки можно сносить.

В  каких случаях при перепланировке помещения требуется оформление разрешения, а в каких нет?
Такие работы как: разборка и установка перегородок, объединение ванной с туалетом, пробивка проемов в несущей стене, установка дополнительного оборудования (биде), закладка (или пробивка) окон, изменение конструкций пола (дополнительная цементная стяжка, плитка) - требуют обязательного оформления разрешительной документации.

  Не надо оформлять разрешения если вы убираете или устанавливаете встроенный шкаф, переносите газовую или электрическую плиту (без прокладки газовых труб, электрокабеля), меняете или сдвигаете ближе к стояку батарею (силами обслуживающей организации), устанавливаете кондиционер или спутниковую антенну, стеклите лоджию или балкон (без увеличения габаритов), ставите душевую кабину вместо ванны, уменьшаете габариты «арки» в «хрущевке», проводите ремонт квартиры.

Существующие законодательные нормы предусматривают ряд общих ограничений. В соответствии с ними нельзя проводить следующие переделки:

  • Запрещается трогать системы, от которых зависит прочность конструкций квартиры и жизнеобеспечение дома. Сюда относятся демонтаж несущих опор — балок и стен, демонтаж вентиляционных коллекторов. Также нельзя замуровывать в стены газовую разводку и стыки, стояки центрального отопления.
  • Запрещается демонтаж противопожарных устройств.
  • Запрещается оборудовать санузел таким образом, чтобы он находился над жилыми помещениями соседей.
  • Запрещено при перепланировке создавать слишком маленькие помещения — площадью менее 9 м2, шириной менее 2,25 метра.
  • Запрещено создавать жилые помещения без окон и отопления.
  • Запрещено увеличивать подсобные помещения за счет жилой площади.
  • Запрещена перепланировка в домах, которые подлежат сносу в ближайшие три года. Исключением может стать случай, когда подобные работы производятся с целью обеспечения безопасности проживания.
  • Чтобы получить разрешение на перепланировку санузла, ванной или кухни, требуется согласие владельцев всех примыкающих квартир.

   Все действия по перепланировке регулируются ст. 40, 44 Жилищного кодекса РФ.